Семинар для председателей районной профсоюзной организации

13 мая 2022 г.

12 мая 2022 года в рамках Года корпоративной культуры состоялось мероприятие для председателей первичных профсоюзных организаций, которое прошло в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3».

Начиная мероприятие, председатель районной профсоюзной организации Астахов А.Н., сказал о значимости деятельности Профсоюза по улучшению психоэмоционального состояния членов Профсоюза работающих в учреждениях образования, и поддержке педагогов в области профилактики профессионального «выгорания», эмоционального, физического и психологического здоровья.

Далее было предоставлено слово педагогу-психологу МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» Митроховой Т.В., которая проводя семинар-практикум «Профессиональное «выгорание» и его профилактика», дала информация о признаках и причинах профессионального «выгорания», а также о симптомах, которые испытывают педагоги, переживающие это состояние. В ходе семинара, участникам была предложена экспресс-диагностика на определение профессионального «выгорания», в ходе которой, председатели сами смогли, отвечая на вопросы, оценить свое состояние по предложенной шкале, так как все работают в образовательной среде и испытывают напряжение. Далее педагоги поучаствовали в упражнениях для управления своим психоэмоциональным состоянием, опробовали способы быстрого снятия эмоционального и мышечного напряжения, и совершили воображаемое путешествие, через расслабление создавая образы под релаксирующую музыку.

Астахов А.Н. поблагодарил специалиста Центра за проведенное мероприятие, обращаясь к председателям, Александр Николаевич сказал, что информацию, полученную в ходе семинара можно будет использовать в педагогических коллективах, для дальнейшей работы по профилактике профессионального «выгорания».