«Профсоюзы – конструктивная сила, которая вносит разумные поправки в государственную политику»

Пусть крепнут содружества узы, Иными мы быть не должны!
Дополнительное образование и профсоюзы -

Основа единства страны!

Что такое профсоюз?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Зачем нужен профсоюз?

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

• ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.
  • ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.
  • ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.
  • ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.
  • ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту гражданской активности!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Наша главная задача – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МКОУ ДО ППМС «ЦДиК».

"Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне."

Основные направления работы:

• Участвуем в разработке и согласовании локальных документов Центра, следим за их исполнением, следим за охраной труда работников МКОУ ДО ППМС «ЦДиК».
  • Участвуем в праздниках, фестивалях, конкурсах и демонстрациях, проводимых Областным и районным объединением организаций профсоюзов.
  • Проводим консультации по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников.
  • Организуем премирование при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем 50,55,60,65 лет.
  • Оказываем материальную помощь работникам Центра, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со смертью близких родственников, рождением ребёнка, на лечении в стационаре длительное время.)

Задачи первичной профсоюзной организации МКОУ ДО ППМС « ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ»

• Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников Центра.
  • Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников Центра в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.
  • Укреплять и развивать профессиональную солидарность.
  • Представлять интересы членов профсоюза в соответствующих органах управления Центром.
  • Участвовать в разработке локальных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, условия быта, охрану труда и здоровья.
  • Обеспечивать членов профсоюза Центра правовой и социальной информацией.
  • Разрабатывать и осуществлять организационные и финансовые меры по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности первичной профсоюзной организации, ее выборных органов по реализации уставных задач.
  • Содействовать участию членов первичной профсоюзной организации в мероприятиях проводимых в учреждении, а так же на уровне района и области.

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза. Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» на 2015-2018 г.г.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
  • Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
  • Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
  • Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
  • Получение материальной помощи из средств профсоюза;
  • Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Что дает профсоюз:

• стабильность трудовых отношений, увеличение зарплаты;
  • приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;
  • поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;
  • консультации юристов;
  • консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;
  • организацию отдыха работников и их детей;
  • организацию и проведение культурных мероприятий;
  • оказание материальной помощи;
  • оказание всесторонней поддержки сотрудникам и т.д

Одним из важнейших направлений работы профкома нашего учреждения является информационная работа. У нас есть профсоюзный уголок с актуальной информацией, библиотечка профсоюза. Все новости профсоюзной жизни, акции и мероприятия, проводимые территориальной профсоюзной организацией, доносятся до коллектива в кратчайшие сроки.