Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Нормативный правовой акт, регламентирующий порядок рассмотрения обращений граждан

Обращения граждан, объединений граждан, в том числе имеющих статус юридического лица (далее – заявители), подлежат рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и в обязательном порядке должны содержать:

• фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина или наименование объединения граждан
  • почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, либо адрес электронной почты, в случае если обращение направляется в форме электронного документа и ответ должен быть направлен в форме электронного документа
  • суть заявления, предложения или жалобы

Ответы на обращения отправляются (по выбору заявителя) электронной почтой по указанному в обращении электронному адресу или обычной почтой по почтовому адресу, указанному в обращении. Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, Администрация учреждения вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заявителю, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Способы для граждан и юридических лиц беспрепятственно направлять свои обращения (доступ к подразделу "Обращения граждан")

Прием обращений граждан и организаций через сайт.

Также, обращение может быть направлено в письменной форме или в форме электронного документа Контактные данные для обращений.

Иные способы сообщения

Телефон доверия Министерства образования и науки  +7 (495) 547-13-55

Адрес электронной почты для сообщений о фактах нарушения законодательства о противодействии коррупции: anti.corr@minobrnauki.gov.ru

Положение о порядке работы «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции