РМО педагогов-психологов февраль 2022

14 февраля 2022 г.

Применение упражнений двигательной коррекции в работе педагога-психолога

03.02.2022г. в  МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» было проведено очередное заседание РМО педагогов-психологов образовательных организаций муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

Педагог-психолог МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» Жарова Л.А. провела консультацию-практикум на тему:

«Применение упражнений двигательной коррекции в работе педагога-психолога».

Лариса Анатольевна рассказала о важности применения в комплексной коррекции детей с проблемами развития методов двигательной коррекции. В основной части присутствующие постепенно знакомились с каждым блоком упражнений направленных: на регуляцию мышечного тонуса, на удержание и контроль позы, для развития ритмичных движений и двигательных синергий, на развитие точных движений и  развития предметных действий. В каждом блоке кратко освещались теоретические составляющие и проводились практические упражнения.

Специалисты проявили большую заинтересованность в практикуме. Особенно понравились упражнения:  «Мячики приклеились», «Пешеходы» с карандашами, «Передаем предметы щипцами», «Послушный мячик» с ракетками, «Официант» со стаканчиками. Важной была работа по обучению коррекции синкинезий, мешающих точности и целесообразности движения, которые ребёнок пытается совершить.

Все участники получили раздаточный материал с методическими рекомендациями по теме. В конце занятия педагоги-психологи  отметили, что  данное мероприятие способствовало повышению компетенций в применении упражнений двигательной коррекции.