Традиционно для Центра, осенью прошли серии методических объединений - логопедов и психологов.

25 декабря 2019 г.

19 декабря состоялось Методическое объединение учителей – логопедов на тему «Оценка навыков речи и социального взаимодействия детей с аутизмом и другими нарушениями развития».

На мероприятии присутствовали и педагоги – психологи, так как тема заседания «Оценка навыков речи и социального взаимодействия детей с аутизмом и другими нарушениями развития» очень актуальна на сегодняшний день,  и в образовательных учреждениях вводится инклюзия. Специалисты работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Нарушения у детей разные, и вот для того чтобы помочь детям и родителям в преодолении трудностей создаются и разрабатываются специальные программы. Об одной из них «VB – MAPP» присутствующих ознакомила учитель – логопед МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» - Парамонова Татьяна Сергеевна. Она остановилась на работе с детьми с аутистическим спектром. Была показана презентация о детях аутистах, их особенностях, о признаках аутизма и о проявлении поведенческих особенностях в раннем возрасте. На методическом материале были показаны таблицы и пути их заполнения в работе с ребенком – аутистом, а также были показаны упражнения в работе учителя – логопеда, пособия и игры, используемые на занятиях. Всем присутствующим предоставили материалы, которые помогут в работе специалистов.