X Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

7 октября 2019 г.

С 30 сентября – 3 октября 2019 года наш Центр был участником X Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Проводит ее Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Калужской области.

В Организационный комитет Выставки-форума вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств, некоммерческих организаций, научных и образовательных организаций, СМИ, ведущие российские эксперты в социальной сфере, представители организаторов выставки-форума.

В рамках программы Выставки-форума организовано более 100 мероприятий различных форматов для профессионального сообщества - руководителей и специалистов социальной сферы, работающих с семьями и детьми: интерактивные выставочные площадки субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и партнерских организаций Фонда, стратегические сессии, профессиональные, экспертные, консультационные, презентационные площадки, выездные мероприятия на базе муниципальных образований и организаций Калужской области. На юбилейную выставку форум прибыло 97 делегаций регионов, муниципальных образований и различных организаций – более 1000 участников. В составах делегаций приехали лучшие профессионалы в сфере поддержки семьи и детства, руководители и ведущие специалисты-практики.

Муниципальный район "Город Людиново и Людиновский район" был достойно представлен нашим Центром. В состав делегации вошли: руководитель делегации, директор Центра  – Парамонова Татьяна Сергеевна, методист и педагог-психолог Серегина Оксана Валентиновна, социальный педагог Клещина Елена Константиновна и учитель-логопед Трофимкина Анастасия Александровна.

«То, что мы увидели на выставке, ваш энтузиазм, ваш профессионализм – все это внушает надежду на то, что дети и семьи, которые в жизни столкнулись с трудной ситуацией, не останутся без внимания, помощи и поддержки…», - отметил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, обращаясь к участникам форума.

Мы не только делились своим опытом, но и с огромным интересом перенимали опыт других коллективов, участвовали в мастер-классах, знакомились со многими интересными людьми, полными идей по поддержанию детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Выставка-форум, место глобальных, перспективных идей на доброе будущее, место общения для друзей, которые съезжаются со всех уголков нашей великой родины.

Темы поднимались самые разные: воспитание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с ментальными отклонениями и аутизмом, ответственное родительство, социальное сопровождение семей и прочее, прочее… Как понимаете, мы упомянули только малую часть мероприятий форума. По итогам выставки будет сформирован «Банк идей» для развития профессиональных стажировочных площадок и ресурсных центров.

Центр диагностики и консультирования благодарит за помощь в подготовке к выставке магазин детской одежды и канцтоваров "КАРАПУЗ", а также салон "Навигатор" и рекламное агентство "Имидж".

Центр диагностики и консультирования благодарит за участие Администрацию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А так же, как многие коллеги и участники выставки присоединяемся к ОГРОМНОМУ "СПАСИБО за ВСЕ", "лучику света, человеку, который всегда рядом и несет исключительно добро" - Наталье Владимировне КУЛАКОВОЙ.