Проведение тренинговых занятий «Профилактика девиантного поведения подростков»

17 мая 2019 г.

С каждым годом увеличивается рост детской преступности, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным и делинквентным поведением.  Как гласит народная мудрость, «лучше болезнь предупредить, чем ее лечить». А значит, лучший способ работы с «трудными детьми» — это профилактика.

Именно поэтому в апреле-мае 2019 года на базе МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» прошла серия  тренинговых занятий «Профилактика девиантного поведения подростков».

На занятия были приглашены подростки «группы риска», обучающиеся в 5-8 классах, а также участники программы «Гармония». В ходе занятий для ребят были предложены упражнения на развитие коммуникативных умений, умений разрешать конфликтные ситуации, умений сказать «нет», задания по формированию адекватной самооценки.

Кроме того, в ходе тренинговых занятий повысился уровень знаний участников об их правах, обязанностях, была осуществлена помощь в формировании и коррекции адекватных представлений о последствиях совершения правонарушений в подростковом возрасте. Особое внимание было уделено информации о  том, за какие преступления наступает уголовная ответственность с 14-ти лет.

В занятиях приняли участие 22 обучающихся, однако, следует отметить, что кто-то посетил все тренинговые занятия, а кто-то был всего лишь на одном из них. По итогу были заполнены анонимные анкеты «обратной связи». В целом тренинг был высоко оценен участниками, многие признали его полезным, некоторые участники высказались о желании принимать участие в подобных занятиях в дальнейшем.