Заседание районного методического объединения педагогов-психологов. Ноябрь 2023 год

10 ноября 2023 г.

Заседания РМО педагогов-психологов на тему
«Особенности работы с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ»

9 ноября 2023 года в МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования состоялось очередное мероприятие в рамках Районного Методического Объединения педагогов-психологов. Семинар-практикум на тему «Особенности работы с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ» подготовила и провела педагог-психолог «Центра диагностики и консультирования» Митрохова Татьяна Васильевна. Сначала, в теоретической части семинара, Татьяна Васильевна познакомила присутствующих с особенностями семей, имеющих детей с ОВЗ, а затем проводился практикум, где была показана работа, которую непосредственно специалисты могут проводить с родителями, а участники семинара-практикума выступили в роли родителей, имеющих детей с особенностями в развитии. Ведущим были предложены игры, на сплочение группы, на умение выражать свои чувства, на умение договариваться в сложных ситуациях, а главное понимать, что жизнь родителей имеющих особых детей – это не «наказание», а «особое предназначение» и принимая и понимая своих детей такими, какие они есть мамы и папы сами будут уверенными и счастливыми, и дети, не смотря на имеющиеся особенности в развитии, будут расти окруженные любовью, заботой. А все вместе, родители и дети   смогут радоваться любому успеху!
   В конце мероприятия участники получили раздаточный материал и практические методики для работы. Специалисты поблагодарили ведущего за актуальность предложенной темы, за полезную информацию и за эмоции, которые были получены при выполнении заданий и упражнений.