Прощание с Валентиной Матвеевной Голубевой

13 декабря 2022 г.

Валентину Матвеевну Голубеву без преувеличения можно сказать знает весь город и район. Она 55 лет проработала в народном образовании. Начинала свою профессиональную деятельность простым лаборантом в средней школе №3, затем, окончив заочно Педагогический институт, работала учителем химии и биологии в школе №8, была директором средней школы №6, много лет возглавляла районное образование, являясь заведующей ГОРОНО, а в 1992 году под ее руководством был открыт первый в Калужской области Психологический центр  для детей пострадавших от Чернобыльской аварии,  который она возглавляла 18 лет. Будучи первым директором Психологического Центра, создала психолого-логопедическую службу района, которая вот уже 30 лет является лучшей в Калужской области. И все специалисты, работающие сегодня в «Центре диагностики и консультирования», являются продолжателями замечательных традиций заложенных первым директором и специалистами.

Где бы Валентина Матвеевна не работала, всюду она оставляла о себе самые добрые воспоминания, как человек высокопрофессиональный, трудолюбивый, исполнительный. Она не боялась брать на себя ответственность и умела принимать важные решения! Ее уважали ученики, родители, коллеги. Для Валентины Матвеевны главным было – служение людям, а точнее – детям, с их невзрослыми, но очень важными проблемами, и потому всю свою жизнь она посвятила воспитанию детей. Труд Валентины Матвеевны был высоко оценен Государством и коллегами. В 2002 году ей было присвоено почетное звание Заслуженный Учитель Российской Федерации. Также она многократно награждалась на уровне области и района.

Тяжелая потеря легла на плечи всех, кто знал и уважал Голубеву Валентину Матвеевну. Велико горе родных, близких, коллег. Коллектив МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» глубоко скорбит в связи с уходом из жизни первого директора Центра, учителя и психолога, замечательного человека – Голубевой Валентины Матвеевны и выражает искренние соболезнования родным и близким.