Районное методическое объединение педагогов-психологов

3 декабря 2021 г.

02.12.2021г. в  МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» было проведено очередное заседание РМО педагогов-психологов образовательных организаций муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

Педагог-психолог МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» Аверина Г.И. провела тренинг личностного роста на тему: «Произвольная регуляция поведения».

Галина Ивановна обозначила актуальность темы тренинга, сказав о важности и значении владения приемами саморегуляции для эффективного управления процессом восстановления и мобилизации «человеческого механизма» и жизненного ресурса в целом.

Практическая деятельность педагогов-психологов была направлена на совершенствование навыков самоконтроля  поведения посредством ролевого  «погружения» в смоделированные ситуации, где  после каждого выполнения упражнения проводится рефлексия. Проведённые упражнения «Рассмотри предмет», «Сядьте так, как…», «Пальцы»,  «Муха», «Телекинез», «Лед и пламень» запустили процесс активного познания себя через восприятие чувств.  Упражнение  «Два дела одновременно» способствовали  тренировке уверенного поведения в ситуациях информационной перегрузки.

В конце занятия все присутствующие отметили позитивные изменения в осознании необходимости владения более эффективными навыками самоконтроля и саморегуляции в ситуациях психофизического и нервного перенапряжения.