«Подарок для мамы»

26 ноября 2020 г.

На занятие были приглашены мамы и бабушки детей, посещающих театральную студию. Занятие было организовано и проведено с учетом всех профилактических норм.

Педагог дополнительного образования Пряхина Елена Алексеевна рассказала присутствующим о работе по программе театральной студии «Кружок», где указала на то, что гармоничное развитие личности тесно связано с процессом формирования ее духовных запросов, с одной стороны, и с реализацией творческих возможностей, с другой. Оба эти процесса идут в теснейшей связи друг с другом и находятся в диалектическом единстве.

Также Елена Алексеевна отметила, что любой ребенок, желающий получить представление о театральном искусстве во всех его проявлениях и практически проверить на себе эти знания, а также научиться умению свободно общаться, преодолевать стеснение, уметь свободно выражать свои мысли, развивать высшие психические функции такие как память, внимание, мышление, получает реальную возможность делать это, обучаясь по программе дополнительного образования в детском театральном коллективе. Данная программа направлена на обучение основам театрального искусства, прежде всего, на развитие творческого начала в каждом ребенке, на выражение его личного «Я».

В процессе занятия, где ребята выполняли упражнения на ловкость, быстроту движения, умение ориентироваться в пространстве и взаимодействовать друг с другом и с педагогом, а также на развитие артикуляции, дикции, и выражения эмоций, педагог говорила о том, что весь процесс обучения строится на использовании элементов театральной педагогики – технологии актерского мастерства, сочетающей комплекс специальных упражнений, театральных игр, адаптированных для занятий с детьми, а также на системном подходе детской возрастной психологии, которая дает возможность развивать в ребенке познавательные процессы, социальную компетентность и коммуникабельность, а в основе адаптации лежит принцип действенного освоения материала через постановку увлекательных творческих задач.

Ребята показали театральную постановку с элементами психологических упражнений по мотивам русской народной сказки «Заяц - хваста», где каждый актер-участник ответил на вопрос себе и окружающим «Кто Самый-Самый?», еще раз утвердившись в правоте этого утверждения!

Готовясь к открытому занятию, ребята под руководством педага сделали подарки своими рукам для самых близких и родных мам и бабушек и преподнесли со словами поздравления в конце занятия замечательные вазочки с цветами, а цветы, как известно лучший подарок! В ответ счастливые гости поблагодарили ребят и Елену Алексеевну за интересное занятие, за подарки и за успехи, которые дети достигают благодаря занятиям в театральной студии.

Елена Алексеевна в заключении встречи поздравила от имени администрации и коллектива МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования» всех присутствующих с Праздником, пожелала здоровья и творческих успехов!

А также подчеркнула, что двери Центра открыты для всех желающих работать над собой, развиваться и совершенствоваться, тем более, что на базе учреждения созданы все условия для реализации программ психолого-педагогического и театрального направления!

Митрохова Т.В., библиограф.

В МКОУ ДО ППМС «Центр диагностики и консультирования»

проводится коррекционная, консультативная работа  с детьми и взрослыми. На прием можно записаться по тел. 8(48444)5-30-58