Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование»

30 июля 2020 г.

В Службу по Калужской области входят 60 специалистов: педагоги-психологи, методисты, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, юрист, врачи, которые осуществляют оказание услуг психолого-педагогической, консультативной, методической помощи в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

В рамках психолого-педагогической и консультативной помощи граждане (получатели услуг) смогут получить не только психологическую консультацию, но и логопедическую и медицинскую.

Содержание консультативной помощи может включать информацию:

- о закономерностях развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте;

- об индивидуальных особенностях развития ребенка;

- о задачах, направлениях и средствах развивающего взаимодействия взрослых с ребенком;

- информацию об услугах оказываемых детям раннего, дошкольного возраста специалистами Службы;

- информацию о других внешних учреждениях и службах.

Содержание методической помощи может включать информацию:

- о видах образовательных программ, особенностях их реализации;

- об учебно-методических комплектах, программах, содержании, различиях учебно-методических комплектов;

- об особенностях обучения, методах, приемах, средствах обучения, воспитания и развития детей, в том числе раннего возраста, детей с особыми образовательными потребностями (детей с ОВЗ, инвалидностью, одаренных, детей из семей мигрантов и т.д.).

Услуга носит заявительный характер. Заявителями услуги являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, в том числе и беженцы, постоянно или преимущественно проживающие на территории Калужской области.

За предоставлением услуг в Службу могут обратиться следующие категории граждан:

- родители (законные представители) детей;

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Особыми правами в части получения услуг пользуются следующие категории получателей:

- малообеспеченные граждане;

- граждане с многодетными семьями;

- граждане из «молодых семей»;

- граждане, имеющие детей с инвалидностью с ограниченными возможностями здоровья;

- инвалиды I  и  II групп.

Записаться и получить помощь можно:

- по телефону Центра 5-30-58 или обратившись непосредственно в наш Центр по адресу: ул. Маяковского 302.

- через Портал консультационной помощи: https://family.admoblkaluga.ru/consulting,  портал Госуслуг или Портал образовательных услуг Калужской области (https://edu.admoblkaluga.ru)

- обратившись по адресам электронной почты нашего Центра (psycentrlud@yandex.ru)

Также возможно обращаться в Службу за предоставлением услуг самостоятельно, подав заявление лично или по почте по адресу: г. Калуга, ул. Комсомольская роща, д.42.А, каб. 103 или по е-mail.ru: kgimo@mail.ru или kgimo_psluzhba@mail.ru, или обратившись устно по телефонам: 8(4842)22-61-52, 8-910-600-74-31, по Viber или WhatsApp по телефону: 8-910-600-74-31, в чате группы ВК https://vk.com/club187076025

При подаче заявления очно на предоставление услуги получатель предъявляет следующие документы:  копия паспорта; копия свидетельства о рождении ребенка и иные документы.